Было x в 1-ом кабинете, во втором 2x. Осталось x-6 в 1-ом кабинете, во втором 2x-35. Известно, что число стульев, оставшихся в кабинетах, было одинаковым.

Определи число стульев, которое было в 1-ом кабинете.

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 20:05
    0
    Сказано, что число оставшихся стульев было одинаковым, значит

    х-6=2 х-35

    х-2 х=-35+6

    -х=-29

    х=29

    Получается, что в первом кабинете было 29 сткльев.

    Проверим

    х-6=29-6=23-осталось в первом кабинете.

    2 х=2*29=58 стульев было во втором кабинете

    2 х-35=58-35=23 стула осталось во втором кабинете

    23=23

    Ответ: в первом кабинете было 29 стульев.
  2. 23 октября, 20:20
    0
    2 х-35=х-6

    2 х-х=-6+35

    х=29

    при х=29 2 х=2·29=58

    29 стульев в 1-ом кабинете, 58 стульев - во втором кабинете,