Решите 2 уравнения

1) 7 (3-x) - 3 (x-4) = 5 (3+2x) - 2 (-3-2x)

2) 4 (x-16) - (8-x) = 10 (x+1) - 2 (15+8x)

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:29
    0
    1) 21-7 х-3 х+12=15+10 х+6+4 х

    -7 х-3 х-10 х-4 х=15+6-21-12

    -24 х=12

    х = - 0,5

    2) 4 х-64-8+х=10 х+10-30-16 х

    4 х+х-10 х+16 х=10-30+64+8

    11 х=52

    х=4,7