Длина прямоугольника 50 дм, а ширина равна 3/5 части от длины. Вычислите площадь квадрата, периметр которого равен периметру это прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:42
    0
    Ширина равна 3/5 от 50 дм = 30 дм.

    Тогда периметр = 30*2 + 50*2 = 160 дм.

    Посколку у квадрата все стороны равны, то 1 сторона равна 160/4 = 40 дм.

    Площадь квадрата - a² = 40² = 1600 дм