Даны три числа, первое = 40 % от суммы этих чисел, второе = 90% от первого числа, а третье на 15 меньше первого каковы эти 3 числа?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:28
    0
    Х = 1 - е число

    0,9 х = 2-е число

    х-15=3 - е число

    Но по условию 1 число составит 40% от суммы этих чисел

    х=0,4 * (х+0,9 х+х-15)

    х=0,4 * (2,9 х-15)

    х=1,16 х-6

    -0,16 х=-6

    х=37,5 - - - 1 число

    0,9 х=0,9*37,5=33,75---2 число

    х-15=37,5-15=22,5---3 число