Сколько квадратиков 1 х1 надо приложить справа к полоске 1 х11, чтобы периметр новой полоски оказался в два раза больше периметра старой?

а) 10

б) 11

в) 12

г) 13

д) 14

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:26
    0
    Полоска размером 1 на 11

    2 * (11 + 1) = 2 * 12 = 24 см - периметр полоски

    24 * 2 = 48 см - будет периметр полоски (в 2 раза больше)

    так как квадратик 1 на 1, то сторона вертикальная слева = 1 и вертикальная справа = 1

    48 - 1 - 1 = 46 см - это сумма верхней и нижней стороны полоски

    46 : 2 = 23 см - это верхняя или нижняя сторона

    23 - 11 = 12 см нужно добавить

    12 : 1 = 12 квадратиков

    Ответ: В) 12