Сколько квадратиков 1 х1 надо приложить справо к полоске 1 х11 чтобы периметр новой полоски оказался в 2 раза больше старой

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:46
    0
    Периметр "старой" полоски равен 1*2+11*2=24

    У новой полоски должен стать в два раза больше - 48. Отнимаем единичные стороны и делим на 2, получаем (48-2) / 2=23 - это длина новой полоски.

    Старая была 11, значит нужно добавить 23-11=12 единичных квадратиков.

    Ответ: добавить 12 квадратиков 1 х1