Помогите решить задачи:

1. В одной школе имеются 4 группы. В первой группе учится 1/5 всего состава, во второй группе 3/10, в третьей - 1/4, а в четвёртой группе 40 человек. Определить, сколько всего учащихся имеет школа и сколько учеников учится в каждой группе.

2. Завод имел три цеха. Число рабочих первого цеха составляет 2/5 всех рабочих завода; во втором цехе рабочих в 1 1/2 раза меньше, чем в первом, а в третьем цехе на 100 рабочих больше, чем во втором. Сколько всего рабочих?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:15
    +1
    1) приведем дробные числа к общему знаменателю:

    1/5=4/20

    3/10=6/20

    1/4=5/20

    4/20+6/20+5/20=15/20

    следовательно, в четвертой группе обучается 1-15/20=5/20

    5/20=40 всего учеников 40/5*20=160

    в первой группе 160/5=32

    во второй 160/10*3=48

    в третьей 160/4=40

    2) во втором цеху число рабочих составляет 2/5 / 11/2 = 4/55

    приведем к общему знаменателю 2/5 = 22/55

    в третьем цеху рабочих 1-22/55-4/55=29/55

    29/55x=4/55 х+100

    25/55 х=100

    х=220

    всего 220 рабочих