Помогите решить задачу: У царя 3 дочери. На платье каждой царевны идёт 6 метров парчи, а шёлка в 4 раза больше. Сколько метров ткани надо купить придворному портному, чтобы сшить по одному платью каждой царевне?

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 11:54
    0
    шелка - 6*4=24 м на каждое платье

    Для трех платьев нужно купить (6*3) = 18 метров парчи

    24*3=72 метра шелка

    всего: 18+72=90 метров и шелка и парчи вместе.
  2. 4 сентября, 12:04
    0
    1) 6*4=24 (м) - идет шелка на каждое платье

    2) 6*3=18 (м) - понадобится парчи на 3 платья

    3) 24*3=72 (м) - понадобится шелка на 3 платья

    4) 72+18+90 (м) - понадобится всего ткани на платья

    ответ: 90 метров