Треугольник задан вершинами А (0; -3) В (-4; 1) С (2; 3) составить уравнение прямой проходящей через точку А параллельной прямой ВС

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:13
    0
    BC={6; 2}-направляющий вектор прямой BC

    Cоставляем уравнение прямой, проходящего через точку А параллельной прямой ВС, с помощью направляющего вектора BC:

    (x-0) / 6 = (y+3) / 2

    2x=6y+18

    x-3y-9=0 - - уравнение прямой, проходящей через точку А параллельной прямой ВС