Найти площадь боковой поверхности и объем цилиндра, если диагональ осевого сечения равна 10 см а диаметр основания 8 см

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 11:09
    0
    Осевое сечение является прямоугольником, диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника. Рассмотрим один треугольник. В нем - гипотенуза = 10 см, а один из катетов - равен 8

    По теореме Пифагора найдем второй катет

    Он будет равен 6.

    Этот катет также будет являться высотой цилиндра.

    Итак:

    Высота - 6 см.

    Найдем радиус основания:

    r осн. = D/2 = 8/2 = 4 см

    S бок=2πrh=2*π*4*6=48π см²

    V=πr²h=π*4²*6=π*16*6=96π см³