Диагональ осевого сечения цилиндра равна 32 см. Радиус основания цилиндра равна 14 см. Вычислите площадь боковой поверхности цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:27
    0
    Площадь боковой поверхности цилиндра равна Sбок. пов. = 2*пи * R * H, где R - радиус основания. H - высота цилиндра. Высоту цилиндра найдем из треугольника составленного диагональю осевого сечения цилиндра и диаметром цилиндра. Н = sqrt (32^2 - (14 * 2) ^2) = sqrt (1024 - 784) = sqrt (240) = sqrt (16*15) = 4 * sqrt (15) = 4 * 3.87 = 15.5 см Sбок. пов = 2*3,14 * 14 * 15,5 = 1362 см^2