1. Морской чёрт в 2 раза длинее морского кота, который в 5 раз длиннее морской лисички и в 4 раза длиннее морской собачки. Как велик морской чёрт, если морская лисичка короче морской собачки на 5 см.

2. Предельный возраст щуки больше предельного возраста сома на 20 лет, сома меньше белуги на 40 лет, белуги больше золотой рыбки на 70 лет. Определить предельный возраст щуки, если известно, что предельный возраст сома больше предельного возраста золотой рыбки в 2 раза.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:51
    0
    1. с=л+5.

    ч=2 к.

    к = 5 л = 4 с.

    5 л = 4 (л+5). 5 л=4 л+20. л=20 (см) - лисичка.

    к = 20*5=100 (см) - кот.

    ч = 100*2=200 (см) = 2 м - черт.

    Ответ. длина морского черта 2 м.

    2. щ=с+20.

    б=с+40. щ = (с+20) + 20. б=щ+20.

    б=з+70.

    б = щ+20 = з+70.

    с=2 з. щ=2 з+20.

    (2 з+20) + 20 = з+70.

    2 з-з = 70-40. з=30 (лет) - - зол. рыбка.

    щ=з+50 = 30+50 = 80 (лет) - щука.

    Ответ. предельный возраст щуки 80 лет.