Задачи 5 класса.

1. Пять самых крупных щук весят на 15 кг больше восьми самых крупных судаков, а 5 самых крупных щук весят меньше 10 самых крупных судаков на 25 кг. Сколько весит самая большая щука и самый крупный судак?

2. Сегодня я поймал окуней в 2 раза меньше, чем ершей, и в 5 раз больше, чем лещей. Сколько поймано окуней, если ершей было поймано на 18 штук больше, чем лещей?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 23:04
    0
    1.

    х весит щука

    у весит судак

    {8 у+15=5 х

    {10 у-25=5 х (вычтем из 1-го ур-ия 2-е)

    -2 у+40=0

    40=2 у

    у=40:2

    у=20 (кг) судак (подставим в 1-е)

    8*20+15=5 х

    160+15=5 х

    175=5 х

    х=175:5

    х=35 (кг) щука

    Ответ: щука весит 35 кг, судак 20 кг

    2.

    х - окуни

    2 х - ерши

    х/5 - лещи

    2 х-х/5=18 (умножим на 5)

    10 х-х=90

    9 х=90

    х=90:9

    х=10 (окуней)

    Ответ: поймано 10 окуней
  2. 3 июня, 00:01
    0
    Задача №1

    15+25=40 (кг) весят 2 судака

    40/2=20 (кг) весит 1 судак

    (15+8*20) / 5=35 (кг) весит щука

    задача №2

    пусть лещей поймано х шт

    тогда ершей (18+х) шт, а окуней 2 (18+х) шт

    по условию окуней поймали в 5 раз больше, чем лещей, зн. 5 х шт

    составим уравнение

    2 (18+х) = 5 х

    36+2 х=5 х

    3 х=36

    х=12

    тогда окуней поймали 5*12=60 (шт)