Помогите решить задачу уравнением!

С трёх полей собрали 34 тонны урожая. С первого поля собрали 2/3, а с третьего-60% количества урожая, собранного со второго участка. Сколько тонн урожая собрали с каждого участка?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:02
    0
    Пусть х - собрали со 2 участка, тогда с 1 участка собрали 2/3*х, а с 3 участка - 0,6 х

    Составляем уравнение:

    2/3 * х + х + 0,6 х = 34

    (10 х+15 х+9 х) / 15 = 34

    34 х/15 = 34

    х/15=1

    х = 15 т - собрали со 2-го участка

    15*2/3 = 10 т - собрали с 1-го участка

    0,6*15 = 9 т - собрали с 3-го участка