Найти два числа, если значение их суммы равно 5, а значение их частного 4

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 07:14
    0
    Пусть x первое чимло, y - второе

    x+y=5

    x:y=4

    x=5:y

    (5-y) : y=4

    x=5-y

    4y=5-y

    x=5-y

    y=1

    x=5-1=4
  2. 8 декабря, 09:24
    0
    X+y=5

    X/y=4

    Общий знаминатель у второго уравнения системы - y*1. С левой стороны домножить на 1, а с правой на y. В итоге получится система:

    x+y=5

    x=4y

    Подставляем из второго в первое x:

    4y+y=5

    y=1 = > x=4

    Ответ: (4; 1)