С железобетонного комбината на строительство надо перевести 24 бетонные блоки автомобили грузоподъемностью 10 т. Масса каждого блока равна 3.6 т.

Какое минимальное число рейсов должен осуществить этот автомобиль?

Сколько блоков массой 200 кг можно перевезти дополнительно теми же рейсами?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:42
    0
    3,6 * 2 = 7,2 (т) - весят два блока. Машина может увезти такой груз.

    3,6 * 3 = 10,8 (т) - весят три блока. Это больше грузоподъемности машины, значит, 3 блока машина увезти не сможет. Она будет перевозить по 2 блока.

    24/2 = 12 - рейсов надо сделать.

    10 - 7,2 = 2,8 (т) - такой дополнительный вес может взять машина.

    2,8 т = 2800 кг.

    2800:200 = 14 (блоков) - можно погрузить дополнительно.