Расстояние между пристанями M и P равно 168 км. Из M в P по течению реки отправилась баржа, а через 2 часа вслед за ней отправился плот. Баржа прибыв в пункт P, тот-час повернула обратно и возвратилась в M. К этому времени плот прошёл 93 км. Найдите скорость баржи в неподвижой воде. если скорость течения реки равна 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:11
    0
    3 км/ч - скорость течения или скорость плота

    93:3=31 (ч) плыл плот

    31+2=33 (ч) плыла баржа туда и обратно

    х - скорость баржи в неподвижной воде

    х+3 - скорость баржи по течению

    х-3 - скорость против течения

    168 / (х+3) + 168 / (х-3) = 33 (умножим на (х+3) (х-3))

    168 (х-3) + 168 (х+3) = 33 (х+3) (х-3) (сократим на 3)

    56 (х-3) + 56 (х+3) = 11 (х2-3 х+3 х-9)

    56 х-168+56 х+168=11 х2-99

    11 х2-112 х-99=0

    D=112*112-4*11 (-99) = 12544+4356=16900 Корень из D=130

    х (1) = (112-130) : 2*11=-18:22=-9/11 (не подходит по условию)

    х (2) = (112+130) : 2*11=242:22=11 (км/ч)

    Ответ: скорость баржи в неподвижной воде 11 км/ч