Решите систему уравнение графическим способом:

1) 3 х - у = 7

5 х + 4 у = 9

2) у - 2 х = 5

3 х + у = - 4

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:12
    0
    Чтобы решить систему графически надо построить график каждого уравнения. Координаты точки пересечения и будут решением.

    1). 3 х-у=7. у=3 х-7 у=3 х-7 у=3 х-7

    5 х+4 у=9. 4 у=-5 х+9 у=-5/4 х+9/4 у=-1,25 х+2,25 и 1-е и 2-е уравнения - это линейная функция, график которой прямая линия. Чтобы построить ее надо взять 2-е любые точки. Например:

    для 1-го уравнения-если х=0, то у=-7 (0; -7). если х=4, то у=5 (4; 5). через эти точки проведи прямую. это и будет график 1-го уравнения.

    для 2-го-если х=0, то у=2,25=2 целых 1/4 (0; 2 1/4) если х=1, то у=1 (1; 1). тоже проводим через них прямую.

    2). Аналогично

    у=2 х+5 х=0, у=5 (0; 5). х=-3, у=-1 (-3; -1)

    у=-3 х-4 х=0, у=-4 (0; -4). х=-2, у=2 (-2; 2) также проводим через эти точки 2-е прямые.