3 х - 2 у = 5

6 х - 2 у = 10 помогите решить это линейное уравнение тремя способам: графическим способом, способ подстановки и способом сложение

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:18
    0
    Способ подстановки

    {3 х-2 у=5

    {2 (3 х-у) = 10

    {3 х-2 у=5

    {3 х-у=5

    {3 х-2 у=5

    {у=3 х-5

    3 х-2 (3 х-5) = 5

    3 х-6 х+10=5

    -3 х=-5

    х=5/3=1 2/3

    у=3*5/3-5=0

    (-1 2/3; 0)

    способ сложения

    {3 х-2 у=5

    {3 х-у=5 ||*-1

    {3 х-2 у=5

    {-3 х+у=-5

    3 х-3 х-2 у+у=5-5

    -у=0

    у=0

    3 х-0=5

    3 х=5

    х=5/3=1 2/3

    (1 2/3; 0)