Решите задачу с помощью уравнения: Старшая сестра в 2 раза старше младшей. Сколько лет старшей, если вместе им 42 года

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 22:50
    0
    Младшая сестра - ? лет

    старшая сестра - ? лет, в 2 раза старше младшей

    вместе им 42 года

    Пусть х - сколько лет младшей, тогда 2 х - старшей сестре

    2 х + х = 42

    3 х = 42

    х = 42 : 3

    х = 14 лет - младшей сестре

    14 * 2 = 28 лет - старшей сестре

    Ответ: младшей сестре 14 лет, старшей - 28
  2. 2 декабря, 23:56
    0
    Х+2 х=42

    3 х=42

    Х=42:3

    Х=14 - лет младшей сестре

    14*2=28 (л) - старшей сестре

    Ответ: старшей сестре 28 лет