Старшая сестра сказала младшей - дай мне 8 рублей, тогда у меня будет в два раза больше чем у тебя. На что младшая сестра возразила - это ты мне дай 8 рублей, тогда у нас будет по ровно. Сколько рублей у младшей и старшей сестры было изначально?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:30
    0
    Х-рублей у младшей

    у - рублей у старшей

    х+8=2 (у-8)

    х-8=у+8

    х=у+16

    у+16+8=2 у-16

    2 у-у=16+8+16

    у=40

    х=40+16=56

    Ответ У старшей 56 рублей, а у младшей 40