Некий человек покупал масло. Когда он давал деньги зам 8 бочек масла, то у него осталось 20 алтын. Когда же стал давать за 9 бочек, то не хватило полтора рубля с гривною. Сколько денег было у человека?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 22:29
    0
    1 алтын=3 копейки, 20 алтын=20*3=60 коп.

    гривна=10 коп. 1,5 рубля с гривной=150+10=160 коп.

    пусть бочка масла стоила х копеек, тогда

    8 х+60=9 х-160

    8 х-9 х=-60-160

    х=220 копеек - стоимость бочки масла

    8*220+60=1820 коп.=18 руб. 20 коп. или 18 руб. и 2 гривны - было у человека

    Ответ: 18 руб. и 2 гривны