Человек покупал масло. когда он давал деньги за 8 бочек масла то у него осталось 20 алтын. когда же стал давать за 9 бочек то не хватило полтора рубл

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:13
    0
    Алтын=3 копейки

    Гривенник 10 копеек, цена будет х - цена одной бочки

    Было денег: 8 х+60 к (копеек) или 9 х-110 к, составим уравнение.

    9 х-110=8 х+60

    9 х-8 х=110-60

    х=50 к. - цена бочки

    У человека было: 460 к., ну или проще 4 руб. 600 к.