Через х

Некий человек покупал масло. Когда он давал деньги за 8 бочек масла, то у него осталось 20 алтын. Когда ж стал давать за 9 бочек, то не хватило полтора рубля с гривною. Сколько денег было у человека?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:29
    0
    Пусть всего денег было x, а масло стоит y руб за бочку.

    Получим систему уравнений:

    x-8y=0,6;

    9y-x=1,6;

    выражаем из первого уравнения x=0,60+8y и подставляем во второе уравнение. 9y-0,6-8y=1,6; y=2,2 руб.; значит у человека было 0,6+2,2*8=18,2 руб. То есть 18 руб. 20 коп.