Старинная задача. Некий человек покупал масло. Когда он давал деньги за 8 бочек масла, то у него осталось 20 алтын. Когда же стал давать за 9 бочек, то не хватило денег полтора рубля с гривною. Сколько денег было у человека?

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 09:27
    0
    1 алтын = 3 копейки

    1 рубль = 100 копейки

    1 гривна = 10 коп

    20 алтын = 20*3=60 копеек

    1,5 рубля + 1 гривна = 150 + 10 = 160 копеек