Автобус ехал 3 ч со кростью 50 км/ч. Затем он ехал 2 ч, увеличив скорость на 20%. Найдите среднюю скорость автобуса.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 21:42
    0
    1) S₁ = V₁t₁

    S₁ = 50 * 3 = 150 (км) первый участок пути

    2) 100% + 20 % = 120% = 120/100 = 1.2

    S₂ = 1.2V₁ t₂

    S₂ = 1.2 * 50 * 2 = 120 (км) второй участок пути

    3) V ср. = S общ. / t общ. ⇒ V ср. = (S₁ + S₂) / (t₁+t₂)

    V ср. = (150 + 120) / (3 + 2) = 270/5 = 54 (км/ч) средняя скорость на протяжении всего пути

    Ответ: 54 км/ч средняя скорость автобуса.