А) В двух командах 315 спорт. В первой в 2 раза больше, чем во второй. Сколько спортсменов в первой команде

Б) Расстояние между пунктами А и В ровно 65 км. Из пункта А в пункт В вышел пешеход со скоростью 5 км _ч, а спустя час из пункта А выехал велосипедист со скоростью 15 км_ч. Через сколько часов после своего выезда велосипедист встретит пешехода

В) Все задачи решить с помощью уровнения

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:42
    0
    Первая задача:

    Пусть x - количество спортсменов во второй команде. Тогда 2x - кол-во спортсменов в первой команде.

    x+2x=315

    3x=315

    x=315:3

    x=105, 2x=210

    105+2*105=315

    315=315

    Ответ: 210 спортсменов.

    Ответ: в первой команде 210 спортсменов.

    Вторая задача:

    Пусть x - время, которое ехал велосипедист, а его расстояние 15x. Тогда пешеход шел x+1 часов, а расстояние, которое прошел он 5 (x+1). Т. к их общее расстояние 65 км, надо чтобы в правой части уравнения было 65, а в левой расчет расстояния, проеханного каждым.

    5 (x+1) + 15x=65

    5x+5*1+15x=65 (примечание, пользуемся распределительным свойством умножения)

    5x+5+15x=65

    20x+5=65

    20x=65-5

    20x=60

    x=60:20

    x=3

    5 * (3+1) + 15*3=65

    65=65

    Ответ: через 3 часа.

    Еще можно придумать такое уравнение (легче, кстати)

    Ведь расстояние, пройденное за 1 час пешеходом, равно его скорости, т. е 5 км. x - время велосипедиста. 5x - время пешехода минус 1 ч, 15x - время велосипедиста

    5x+15x=65-5

    5x+15x=60

    20x=60

    x=60:20

    x=3

    5*3+15*3=65-5

    60=60

    Ответ: через 3 часа.