При поднятии изделий из жести применяют сплав содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. Сколько килограммов свинца И сколько килограммов олова в отдельности содержится в куске сплавы массой 2 целых 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:16
    0
    Х кг - одна часть

    2 х кг-свинец

    5 х кг-олово

    2 х+5 х=2 1/4

    7 х=2 1/4

    х=2 1/4:7

    х=9/28 - одна часть

    9/28*2=9/14 - свинца

    9/28*5=1 17/28 - олова

    Ответ: 9/14; 1 17/28