Упростите выражение: 1) а) 3 (8a-4) + 6a; б) 11c+5 (8-c) ; в) 2 (y-1) - 2y+12; г) 16+3 (2-3y) + 8y; 2) a) 7p-2 (3p-1) ; б) - 4 (3a+2) + 8; в) 3-17a-11 (2a-3) ; г) 15-5 (1-a) - 6a

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 17:12
    0
    А) 3 (8 а-4) + 6 а=24 а-12+6 а=18 а-12

    б) 11c+5 (8-c) = 11 с+40-5 с=6 с+40

    в) (y-1) - 2y+12=2 у²-2+12=2 у²+10
  2. 26 марта, 19:22
    0
    1.

    а) 3 (8 а-4) + 6 а=24 а-12+6 а=30 а-12

    б) 11 с+5 (8-с) = 11 с+40-5 с=6 с+40

    в) 2 (у-1) - 2 у+12=2 у-2-2 у+12=10

    г) 16+3 (2-3 у) + 8 у=16+6-9 у+8 у = - у+22

    2.

    а) 7 р-2 (3 р-1) = 7 р-6 р+2=р+2

    б) - 4 (3 а+2) + 8=-12 а-8+8 = - 12 а

    в) 3-17 а-11 (2 а-3) = 3-17 а-22 а+33 = - 39 а+36

    г) 15-5 (1-а) - 6 а=15-5+5 а-6 а = - а+10