упростите выражение:

1) 2/5a+3/5a

2) 7/9a-5/9a

3) 3/8c+3/8c

4) 9/11b+4/11c+6/11c+5/11b

5) 11/13d - (8/13d+4)

6) 9/10n - (8/10n-3)

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:04
    0
    1) 2/5 a + 3/5 a = 5/5 a = a

    2) 7/9 a - 5/9 a = 2/9 a

    3) 3/8 c + 3/8 c = 6/8 c = 3/4 c

    4) 9/11 b + 4/11 c + 6/11 c + 5/11 b = 14/11 b + 10/11 c = 1 целая 3/11 b + 10/11 c

    5) 11/13 d - (8/13 d + 4) = 11/13 d - 8/13 d - 4 = 3/13 d - 4 = (3d - 52) / 13

    6) 9/10 n - (8/10 n - 3) = 9/10 n - 8/10 n + 3 = 1/10 n + 3 = (n+30) / 10