А1. Диаметр круга равен 8,6 см. Найдите радиус этого круга.

а) 17,2 см; б) 8,6 см; в) 4,3 см; г) 16,2 см.

А2. Найдите длину окружности радиусом 6 м. (π = 3,14).

а) 36,68 м; б) 113,04 м; в) 18,84 м; г) 37,68 м.

А3. Диаметр окружности равен 10 см. Найдите площадь круга, ограниченного этой окружностью.

(π = 3,14).

а) 157 см2; б) 78,5 см2; в) 314 см2; г) 628 см2.

А4. Длина окружности равна 9,42 дм. Найдите радиус этой окружности. (π = 3,14).

а) 3 дм; б) 0,3 дм; в) 1,5 дм; г) 15 дм.

А5. Радиус круга равен 8 см. Найдите площадь круга. (π = 3,14). Ответ округлите до единиц.

а) 2100 см2; б) 20,1 см2; в) 201 см2; г) 64 см2.

А6. Найдите длину окружности с диаметром равным 3 см. (π = 3,14).

а) 18,84 см; б) 56,52 см; в) 4,71 см; г) 9,42.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 23:32
    0
    1)

    Радиус в двое меньше диаметра, поэтому нужно разделить диаметр на 2 (r=d:2)

    8,6:2=4,3 (см)

    Ответ: в) 4,3 см.

    2)

    Чтобы найти длину окружности из радиуса, нужно умножить радиус на 2 и на число пи (l=r2 π)

    6*2*3,14=12*3,14=37,68 (м)

    Ответ: г) 37,68 м

    3)

    Чтобы найти площадь круга через диаметр, нужно узнать радиус, а затем возвести радиус в квадрат и умножить на число пи (там есть своя формула из диаметра, но я привык узнавать радиус) (S=r ² π)

    1) 10:2=5 (см) - радиус

    2) 5 ²*3,14=25*3,14=78,5 (см²)

    Ответ: б) 78,5 см².

    4)

    Нужно разделить длину окружности на число пи, а затем на два.

    9,42:3,14:2=3:2=1,5 (дм)

    Ответ: в) 1,5 дм.

    5)

    Собственно, как это делать я описал в 3 задании, правда нам известен уже радиус.

    8²*3,14=64*3,14=200,96 (см²) ≈ 201 (см²)

    Ответ: в) 201 см².

    6)

    Нужно умножить диаметр на число пи (l=d π)

    3*3,14=9,42 (см)

    Ответ: г) 9,42 см.