Решите уравнение (x-5) (x+4) = (x-5) (0,9x - 0,5). Если уравнение имеет несколько корней, то в ответе укажите меньший из них.

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 01:31
    0
    (x-5) (x+4) = (x-5) (0,9x - 0,5)

    х²+4 х-5 х-20 = 0,9 х²-0,5 х-4,5 х+2,5

    х²-х-20=0,9 х²-5 х+2,5

    х²-х-20-0,9 х²+5 х-2,5=0

    0,1 х²+4 х-22,5=0

    D=16+9=25=5²

    х1 = - 4+5/0,2 = 1/0,2=5

    х2 = - 4-5/0,2=-9/0,2=-45

    Ответ: - 45