Упростите выражение - 4 (3,5x - 4) - (7 - 2,1x) + 5 (0,3x - 5) и вычислите его значение при х=-10/27

всё по действиям

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:28
    0
    Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

    = - 14 х + 16 - 7 + 2,1 х + 1,5 х - 25 = (1,5 х + 2,1 х - 14 х) + (16 - 7 - 25) =

    = - 10,4 х - 16

    при х = - 10/27

    - 104/10 * (-10/27) - 16 = 104/27 - 16 = 3 23/27 - 16 = - 12 4/27

    Ответ: - 12 целых 4/27.