Для детского праздника закупили яблок на 3.9 кг больше, чем мандаринов. Сколько килограммов яблок закупили, если их в 1.6 раза больше, чем мандаринов?

+3
Ответы (2)
  1. 24 июля, 15:19
    0
    Пусть мандаринов закупили х кг, тогда яблок х+3,9 или 1,6 х, отсюда

    х + х + 3,9 = х + 1,6 х

    2 х + 3,9 = 2,6 х

    2 х - 2,6 х = - 3,9

    -0,6 х = - 3,9

    х = - 3,9 : (-0,6)

    х = 6,5 кг - мандаринов

    6,5 + 3,9 = 10,4 кг - яблок
  2. 24 июля, 15:20
    0
    Пусть х-мандарины, тогда

    х+3,9=1,6 х

    0,6 х=3,9

    х=3,9/0,6

    х=6,5

    Мандаринов 6,5 кг.

    3,9+6,5=10.4 кг яблок