Высота цилиндра равна 5 см, а диагональ его осевого сечения 13 см. найти площадь боковой поверхности цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:23
    0
    13²=5²+х²

    х²=13²-5²

    х²=169-25

    х²=144

    х=12 (см диаметр боковой поверхности)

    площадь

    S = (пD²) : 4

    S = (3.14*144) : 4

    S=113.04 (см)