Сумма двух чисел равна 174 если большее число разделить на меньшее то получится 5 чему равно большее число?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:20
    0
    Х + у = 174

    x: y = 5

    выразим х через у

    х = 174-y

    подставим во 2-е уравнение

    (174-y) : y=5

    174 - y=5y

    6y=174

    y = 29

    тогда x = 174 - 29 = 145

    Ответ: большее число 145