Отметьте, правильный ответ: последняя цифра квадрата натурального числа может быть ... *

несколько вариантов ответа

1

2

3

4

5

свой вариант: ...

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:30
    0
    Ответ: 0, 1, 4, 5, 6, 9.

    Доказатльство:

    Несложно проверить, что ети варианты возможны (10^2, 1^2, 2^2, 5^2, 6^2, 3^2).

    Допустим, имеет место равенство:

    х^2=10y+2.

    Пусть также х=10z+a, a<10.

    Тогда:

    x^2=100z+20za+a^2=10 (10z+2a) + a^2.

    Тогда а^2=2 (аналогично для других цифр)

    Что невозможно при а<10.