Решите задачу для 6 класса. Спомощью х

Двое должны поделить между собою 15 руб. так, чтобы одному досталось на 4 р. больше, чем другому. Сколько достанется каждому?

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 23:13
    0
    Пусть двое поделили 15 рублей так - первый получил х второй 15-х

    предположим первый получил на 4 р. больше тогда

    х-4=15-х 2 х=19 х=9,5 15-х=5,5

    первый получил 9 руб. 50 коп.

    второй 5 руб. 50 коп.
  2. 22 июня, 01:44
    0
    1) 15-4=11 если бы делили поровну

    2) 11:2=5,5 руб первому (или 5 руб 50 коп)

    3) 5,5+4=9,5 руб второму (или 9 руб 50 коп)