Площадь прямоугольника 270 см^2. Если одну сторону увеличить на 6 см, а другую уменьшить на 1,5 см, то получится равновеликий ему прямоугольник. Найдите стороны первого прямоугольника.

Решите системой

Буду очень благодарна)

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:02
    0
    Х - одна сторона прямоугольника, 270/х - вторая

    (х+6) * (270/х-1,5) = 270

    раскроем скобки

    270-1,5 х+1620/х-9=270 умножим обе части на х

    270 х-1,5 х*х-9 х+1620-270 х=0

    -1,5 х*х-9 х+1620=0 разделим на - 1,5

    х*х+6 х-1080=0

    Д=6*6+4*1080=4356=66^2

    x1 = (-6-66) / 2=-36 (постор. корень)

    х2 = (-6+66) / 2=30 см - длина первого прямоугольника

    270/30=9 см ширина первого прямоугольника

    так