решить задачу: двое должны поделить между собой 15 р. так, чтобы одному досталось на 4 р. больше, чем другому. Сколько достанется каждому?

+1
Ответы (2)
  1. 3 октября, 01:46
    0
    х+х+4=15

    2 х=11

    х=5,5 рублей одному

    5,5+4=9,5 рублей другому
  2. 3 октября, 02:53
    0
    х рублей - достанется первому

    х + 4 руб. - достанется второму

    х + (х + 4) = 15

    2 х + 4 = 15

    2 х = 15 - 4

    2 х = 11

    х = 5,5 рублей - первому

    5,5 + 4 = 9,5 - второму