Двое должны поделить между собой 15 р. так, чтобы одному досталось на 4 р. больше, чем другому. Сколько достанется каждому ... ?

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 08:59
    0
    1. x рублей

    2. (x+4)

    всего 15 рублей

    составляем уравнение: х + (х+4) = 15

    2 х=15-4

    2 х=11

    х=5,5

    подставляем по условие 1. 5 рублей 50 копеек 2. 5,5+4=9,5 (т. е. 9 рублей 50 копеек)

    Ответ: 5,5 и 9,5
  2. 3 ноября, 09:19
    0
    1) 15-4=11 если бы делили поровну

    2) 11:2=5,5 руб первому (или 5 руб 50 коп)

    3) 5,5+4=9,5 руб второму (или 9 руб 50 коп)