Начерти прямоугольник длиной 10 см и шириной 3 см. закрась 1 / 5 часть прямоугольника. определи площадь и периметр прямоугольника, и площадь и периметр закрашенной части прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:05
    0
    1) 10 * 3 = 30 кв. см площадь всего прямоугольника

    2) 30 : 5 = 6 кв. см это площадь 1/5 прямоугольника, т. е. надо закрасить 6 квадратиков внутри прямоугольника, квадраты 1 см на 1 см

    3) (10 + 3) * 2 = 13 * 2 = 26 см периметр прямоугольника

    4) 6 кв. см это может быть прямоугольник со сторонами 2 см и 3 см, тогда (2 + 3) * 2 = 5 * 2 = 10 см будет периметр закрашенной части