на обработку 3 деталей понадобилось 4/3 ч. На первую деталь было израсходовано 0,25 ч, на вторую 2/3 ч. Сколько времени ушло на обработку третьей детали?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:50
    0
    Всё время, необъодимое для обработки, - 4/3 ч.

    1 дет. - 25/100=1/4 ч.

    2 дет. - 2/3 ч.

    Тогда 3 дет. - х ч.

    Составим уравнение:

    1/4+2/3+х=4/3

    (3+8+12 х-16) / 12=0

    (12 х-5) / 12=0

    х=5/12.

    5/12=25/60 (ч).

    Значит, на обработку третьей детали ушло 25 минут.