На обработку каждой из четырёх деталей рабочий тратил в среднем по 1 4/5 ч. На обработку первой детали он затратил 2 1/10 ч, второй-на 4/15 ч меньше, а на обработку третьей детали-1 ч 40 мин. Сколько времени ушло на обработку четвёртой детали?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:48
    0
    Переведем все в минуты.

    В среднем на обработку одной детали рабочий тратил 60 + 60 * 4/5 = 108 мин

    На все 4 детали он затратил 108 * 4 = 432 мин.

    На первую деталь он затратил 2 * 60 + 60 / 10 = 126 мин., на вторую -

    126 - 60 * 4 / 15 = 110 мин, а на третью - 60 + 40 = 100 мин.

    Следовательно, на четвертую деталь ушло 432 - (126 + 110 + 100) =

    432 - 336 = 96 мин. или 1 час 36 мин.