На обработку каждой детали первый рабочий затрачивает времени на 1 мин меньше, чем второй рабочий. Сколько деталей обрабатывает каждый из них за 20 мин, если известно, что первый рабочий обрабатывает за это время на 1 деталь больше, чем второй рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 09:37
    0
    Вобщем. составим таблицу (схему)

    Производительность время обьем вып. работы

    1 раб. 1/х х 1

    2 раб. 1/х+1 х+1 1

    1 раб. 1/х 20 20 * 1/х на 1 д. бол.

    2 раб. 1/х+1 20 20 * 1/х+1

    Обоснование составишь сама;)

    Получаем уравнение:

    20/х+1 + 1 = 20/х

    20/х+1 + х+1/х+1 - 20/х = 0

    20+х+1/х+1 - 20/х = 0

    приводим к общему знаменателю

    21 х+х^2-20 х-20/х^2 + х = 0

    рассмотрим числитель

    преобразуем его.

    х^2+х-20=0

    D = 1+20*4 = 81

    ищем х1

    х1 = (-1+9) / 2=8/2=4

    ищем х2

    х2 = (-1-9) / 2=-5. не удолетворяет условию.

    получаем 4.

    подставлем:

    1 рабочий: 1/4 * 20=5 деталей

    2 рабочий: 1/5 * 20 = 4 детали

    Ответ: 5, 4 детали