На обработку одной детали первого вида токарю требуется 0,3 ч, на обработку одной детали второго вида требуется времени в 2 раза больше. Сколько времени потребуется токарю на обработку 7 деталей первого вида и 11 деталей второго вида? Хватит ли восьмичасового рабочего дня для завершения работы?

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 11:12
    0
    0,3·2=0,6 (ч.) - требуется для обработки детали второго вида.

    7·0,3+11·0,6=2,1+6,6=8,7 (ч.) - нужно всего

    Ответ. Всего нужно 8,7 часов, поэтому 8-часового рабочего дня не хватит для обработки всех данных деталей.
  2. 8 марта, 11:18
    0
    0,3*2 = 0,6 часа.

    7*0,3 + 11*0,6 = 2,1 + 6,6 = 8,7 часа.

    Ответ: 8,7 ч; рабочего дня не хватит