Начерти два квадрата так, чтобы площадь одного была в 9 раз больше, чем площадь второго, а в сумме их площади составляли 1000 кв. мм.

+4
Ответы (2)
  1. 29 июня, 21:47
    0
    примем площадь малого квадрата за x, составим уравнение:

    x + 9x = 1000, отсюда

    х = 100 кв. мм

    Sкв = а², значит сторона малого квадрата:

    а = √100 = 10 мм, т. к. площадь второго квадрата на 9 раз больше, то:

    Sбол кв = 9·100 = 900 кв мм, а сторона a = √900 = 30 мм.
  2. 30 июня, 00:16
    0
    Пусть х кв. мм площа одного квадрата ии 9 х кв. мм - второго.

    Складываем уравнение:

    х+9 х = 1000

    10 х = 1000

    х = 1000:10

    х = 100 (кв. мм) - площа первого квадрата.

    100*9 = 900 (кв. мм) - площа второго.

    площа квадрата = сторона в квадрате

    сторона первого квадрата = корень из 100 = 10 (мм)

    сторона второго = корень из 900 = 30 (мм)

    Первый квадрат из сторонами 1 см.

    Второй квадрат из сторонами 9 см.