начерти два квадрата так, чтобы площадь одного была в 9 раз больше, чем площадь другого, а в сумме их площади составляли 1000 кв. мм

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 05:12
    0
    В первом решении от ирон новичок неправильно указано еденицы измерения, по условию задачи не см, а мм

    Пусть х кв. мм - 1 квадрат, 9 х кв. мм - второй.

    х + 9 х = 1000

    10 х = 1000

    х = 1000/10

    х = 100 (кв. мм) - площадь первого квадрата.

    100*9 = 900 (кв. мм) - площадь второго.

    Площадь квадрата = а*а

    а - сторона квадрата

    чтоб найти а = корень площади

    В первом квадрате: корень 100 = 10 (мм) - сторона квадрата.

    10 мм = 1 см

    во 2-ом: корень 900 = 30 (мм) - сторона.

    30 мм = 3 см