Найдите решение системы способом сложения: 5x-2y=15 2x-y=7

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 12:27
    0
    домножаем второе уравнение на минус 2 получаем - 4x+2y=-14 складываем почленно иксы и игреки получаем 5x + (-4x) + (-2y) + 2y=15 + (-14). приводим подобные и получаем x=1 подставляем икс в любое из уравнений 5*1-2*y=15 выражаем y

    -2y=15-5 y=10 / (-2) y=-5

    Ответ (1; -5)
  2. 27 января, 13:38
    0
    5x-2y=15

    2x-y=7 / · (-2)

    5x-2y=15

    -4x+2y=-14

    5x-2y=15

    x=1

    5·1-2y=15

    x=1

    -2y=15-5

    x=1

    -2y=10

    x=1

    y=-5

    x=1

    Ответ: (1; -5)