найдите решение системы способом сложения: знак системы 15 х-11 у=25 ниже 5 х-4 у=10

+4
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 02:22
    0
    15 х-11 у=25

    5 х-4 у=10 х-3

    15 х-11 у=25

    -15 х+12 у=-30

    у=--5

    15 х+55=25

    у=--5

    15 х=30

    у = - - 5

    х=2

    ответ (2, - - 5)
  2. 16 декабря, 03:31
    0
    15 х-11 у=25

    5 х-4 у=10

    20 х-15 у=35

    Делим обе части на 5:

    4 х-3 у=7

    4 х=7+3 у

    х = (7+3 у) / 4

    подставляем во второе уравнение системы:

    5 * (7+3 у) / 4-4 у=10

    8,75+3,75 у-4 у=10

    -0,25 у=1,25

    у = - 5

    х = (7-3*5) / 4=-8/4=-2

    Ответ. х=-2, у=-5